Ваш город:

Почти половина россиян удовлетворена школьным образованием в стране

14 окт. 2014 г.
0
3770

Результаты исследования в сфере российского образования, проведенного фондом «Общественное мнение», что более 40% россиян удовлетворены качеством образования в стране.

Почти половина россиян удовлетворена школьным образованием в стране

Результаты исследования в сфере российского образования, проведенного фондом «Общественное мнение», что более 40% россиян удовлетворены качеством образования в стране.

Так, 23% участников опроса (а это полторы тысячи человек от 18 лет и старше, проживающих в 43 субъектах РФ) считают, что российские школы с задачей давать учащимся глубокие и прочные знания по базовым предметам справляются на «отлично». Дошкольным образованием довольны 31%, 36% - удовлетворены и 8% считают его неудовлетворительным. Данный вопрос вызвал затруднение у 25% респондентов.

Школьное образование назвали хорошим 26% опрошенных, 42% – дали ему удовлетворительную оценку, 17% – плохую, а 16% затруднились ответить. При этом у 22% участников опроса имеются дети школьного возраста, а у 78% их нет.

Приоритетная задача школ, по мнению 56% россиян, – давать глубокие знания по основным предметам. В пределах 20-30% из полученных ответов касались таких вариантов, как развитие мыслительных и аналитических навыков учащихся, их творческих способностей и талантов, а также формирование нравственных навыков и поведенческих норм. 14-16% считают нужным обучать детей умению ориентирования в современной жизни и воспитанию патриотизма.

Необходимой мерой повышения качества образования родители назвали индивидуальный подход к учащимся и дополнительные бесплатные занятия для менее успевающих учеников, а также рост уровня подготовки преподавательского состава школ.

В большинстве своём получилось, что основная масса родителей довольна обучением своих детей в школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1561
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
676
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
937
Оставить свой комментарий

Ваш город: