Ваш город:

Где карьеристам искать "хлебное" место?

2 авг. 2015 г.
0
3424

Сегодня мы попробуем выяснить какие профессии лучше всего выбирать амбициозным молодым людям, которые хотят не только добиться материального благополучия, но и как можно быстрее занять руководящие должности, повысив тем самым свой социальный статус.

Где карьеристам искать "хлебное" место?

При выборе будущей профессии и, соответственно, образовательной организации, молодые люди, как правило, руководствуются тремя критериями:

  • уровень заработной платы;
  • природные способности;
  • возможности для карьерного роста.

И если с первыми двумя критериями все более или менее понятно (об уровне заработной платы можно узнать из предложений работодателей на трудовых порталах, а природные способности проявляются, как правило, с детства), то с определением карьерных возможностей все несколько сложнее. А все потому, что продвижение по карьерным ступеням зависит от множества факторов: пола, направления деятельности, возможностей для профессионального роста и т.д.

Сегодня мы попробуем выяснить какие профессии лучше всего выбирать амбициозным молодым людям, которые хотят не только добиться материального благополучия, но и как можно быстрее занять руководящие должности, повысив тем самым свой социальный статус.

Мужчины VS женщины

Специалисты уже давно пытаются выяснить, насколько пол влияет на карьерный рост. Согласно последним исследованиям, шансы достичь уровня менеджера среднего звена у женщин и мужчин примерно равны. В то время как к топ-позициям быстрее добраться удается мужчинам. Единственным исключением является должность директора по персоналу, в которой женщины уверенно лидируют (83% HR-директоров представительницы слабого пола). Примерно равные шансы имеют мужчины и женщины при назначении на пост директора по рекламе (55% PR-директоров – женщины, 45% - мужчины).

Психологи уверены, что у современных женщин большие перспективы, и если они уж вступят в карьерную гонку, то наверняка опередят мужчин. Объясняется такой прогноз очень просто: ради карьеры женщине придется пожертвовать семьей, из-за чего она будет стремиться "выжать" из сложившейся ситуации по максимуму (а все хорошо знают, что женщины способны на многое при достижении своей цели).

Наиболее перспективным с точки зрения карьерного роста сегодня признан сегмент продаж и работы с клиентами. Именно здесь можно быстрее всего преодолеть путь от простого менеджера до руководителя отдела или директора направления: директором по продажам или работе с клиентами женщины становятся примерно через 8 лет после начала карьеры, а мужчины – через 9.

Не меньше возможностей для карьерного продвижения кроется в сегменте IT и медиа. Причем здесь имеют равные шансы на успех как мужчины, так и женщины. Дело в том, что дефицит специалистов в данной области настолько большой, что пол не имеет значения, главное чтобы с профессиональными качествами было все в порядке.

Основные факторы карьерного роста

Быстро преодолеть карьерную лестницу можно на любой работе (естественно, если эта лестница имеется, поскольку некоторые профессии карьерного роста не предполагают вообще). Но для этого мало только одного желания. Очень важно получить хорошее образование, любить свою работу и постоянно совершенствовать личностные и профессиональные навыки. Если вы хотите быстро пройти путь от низших ступенек до карьерного олимпа, то не стоит рассчитывать исключительно на те знания и навыки, которые вы получили в процессе обучения или работы. Анализируйте достижения компаний-конкурентов и внедряйте их опыт.

Старайтесь выделиться из общей массы сотрудников своими успехами и делайте так, чтобы ваши заслуги руководство заметило и оценило. Нравиться вам это или нет, но без саморекламы не обойтись, поскольку начальство редко замечает достижения отдельно взятого сотрудника. Гораздо больше их внимание привлекают возникающие проблемы.

Большое значение также имеет ваше умение находить общий язык с коллективом. Если вы будете постоянно критиковать своих коллег, высокомерно себя вести и вносить сумбур в работу, то даже ваши очевидные заслуги померкнут на фоне неуживчивого характера и неумения идти на компромиссы.

Даже самые талантливые и преуспевающие люди не застрахованы от критики со стороны окружающих. Поэтому тем, кто хочет как можно быстрее занять руководящий пост нужно забыть о том, что такое обидчивость. Необходимо научиться принимать критику, правильно реагировать на замечания и отличать необъективные нападки от конструктивной критики. К критическим высказываниям со стороны более опытного и высококвалифицированного профессионала нужно прислушиваться и извлекать из них пользу для себя, а вот злопыхательство и проявления зависти лучше всего не принимать близко к сердцу и оставлять без внимания.

Размер имеет значение

Если верить статистическим данным, то больше шансов быстро добиться карьерного роста имеют сотрудники больших компаний:

  • во-первых, здесь есть куда двигаться (начиная от охранника или дворника до руководителя отдела или генерального директора);
  • во-вторых, способным молодым специалистам, нацеленным на карьерное продвижение, на больших предприятиях всегда готовы сделать интересное предложение.

В средних же и маленьких компаниях в профессиональном плане специалисты вырастают намного быстрее, чем появляется вакантная должность. Да и двигаться в них особенно некуда (разве что с должности менеджер до поста старший менеджер).

Отсюда можно сделать вывод: предпочтение нужно отдавать крупным компаниям (а если есть возможность, то международным корпорациям, где вероятность быстрого продвижения по карьере будет зависеть исключительно от ваших профессиональных качеств). Соответственно, при выборе учебного заведения останавливать свое внимание рекомендуется на тех специальностях, которые востребованы на больших предприятиях.

Многофункциональная специальность – гарантия востребованности

Шансы на быстрое продвижение по карьерной лестнице многократно увеличиваются, если выбрать одну из многофункциональных специальностей. Например, освоив профессию психолога вы сможете не только работать по своей специальности в штате какого-либо предприятия или частным образом, но и расширить сферу своей деятельности за счет тех областей, где могут быть востребованы ваши профессиональные навыки: политика, международный бизнес, система образования, HR или PR направление и т.д.

К многофункциональным специальностям также можно отнести:

  • журналистику – открывает возможность для работы на телевидении и других СМИ, в политике (например, пресс-секретарем известного политика), в системе образования, издательствах и т.д.
  • статистику – позволяет работать в самых разных сферах: в органах государственного управления, страховых и инвестиционных компаниях, банках и т.д. (в общем везде, где имеются аналитические подразделения типа отделов развития или маркетинга).
  • аналитику – специалист может найти применение своим профессиональным навыкам в таких сферах, как: страховой бизнес, государственные структуры, научные и исследовательские учреждения, экономика, медицина, IT, журналистика и т.д.
  • социологию – профессиональный социолог может быть востребован в таких отраслях, как маркетинг, система образования, реклама, промышленность (проведение политики мотивации среди персонала), HR, менеджмент и т.д.

Продолжать этот список можно еще очень долго, поскольку большинство специальностей могут быть востребованы сразу в нескольких сферах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
678
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1030
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Оставить свой комментарий

Ваш город: