Ваш город:

История государства на кадрах оцифрованной кинохроники

Накануне очередной годовщины смерти Ленина на веб-сайте Президентской библиотеки был открыт доступ к уникальной кинохронике 1924 года. На её кадрах запечатлены похороны Владимира Ильича.

История  государства на кадрах оцифрованной кинохроники

Накануне очередной годовщины смерти Ленина на веб-сайте Президентской библиотеки был открыт доступ к уникальной кинохронике 1924 года. На её кадрах запечатлены похороны Владимира Ильича.

В течение 6 минут кинохроники, которая прошла предварительную оцифровку, можно наблюдать траурную столицу, по улицам которой движется бесконечный поток пришедших проститься с телом Владимира Ильича. На Красной площади траурную процессию возглавил Вячеслав Молотов.

На кадрах кинохроники видны и некоторые первые лица руководства страны: Григорий Зиновьев, Лев Каменев. Спустя некоторое время эти люди будут провозглашены врагами партии и народа. В объектив камеры попал и возглавивший страну после смерти Ленина Иосиф Сталин. А вот Льва Троцкого на записи уже нет. Через 5 лет его вышлют из страны, а еще через 3 года лишат советского гражданства.

Кроме того, в библиотеке Президента РФ подготовили и некоторые электронные копии редких книг той эпохи, включая «На смерть Ленина» Григория Зиновьева, вышедшей в Ленинграде в 1925 году. В 1936 году его приговорили к смертной казни, как и Льва Каменева, под редакцией которого были изданы в 1916 году «Сочинения В. И. Ленина» в тридцати томах. С данным изданием, снабжённым предисловием редактора, можно также ознакомиться на портале президентской библиотеки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
109
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
403
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
671
Оставить свой комментарий

Ваш город: