Ваш город:

В «Артеке» состоялись соревнования роботов

28 апр. 2016 г.
0
2400

По данным пресс-службы Минобрнауки РФ, в Международном детском центре «Артек» состоялись соревнования роботов, в рамках нового образовательного направления – «Робототехника».

В «Артеке» состоялись соревнования роботов

В течение всей смены отдыхающие занимались конструированием роботов. В роли руководителей проекта выступили специалисты Самарского космического госуниверситета (СГАУ). По итогам всего проекта 22 апреля были проведены соревнования с целью выявления лучших юных конструкторов.

Конкурс состоял из двух этапов. В ходе начального тура под названием «Сумо» от участников-роботов требовалось вытолкнуть своего соперника за пределы «ринга». Учитывая равную мощность роботов, от конструкторов требовалось сфокусироваться на точках приложения усилий, а также выбрать оптимальные шестерёнки в соответствии с их передаточными числами.

В ходе второго этапа роботы должны были продемонстрировать преодоление трассы. Кроме минимального времени такого «забега», учитывались и другие факторы: баланс между скоростью машины, углами поворота колес и чувствительностью датчиков.

По словам Владимира Илюхина, главы Центра робототехники СГАУ, в современную робототехнику входят различные сферы, поэтому участникам конкурса пришлось изучать не только техническую составляющую роботов, но также заниматься разработкой программного обеспечения и работой с датчиками.

Количество отдыхающих в данную смену составило свыше 70 детей. Ещё около 300 присутствовали на ознакомительных занятиях. В будущем работа лаборатории робототехники будет налажена на постоянной основе.

Фото взято с сайта http://robotix.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
19
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
319
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
994
Оставить свой комментарий

Ваш город: