Ваш город:

Российские вузы улучшают свои позиции в мировых рейтингах

19 мая 2016 г.
0
11862

За три последних года число высших учебных заведений России в рейтингах мирового уровня возросло с 5 до 13. Такое заявление сделал на сегодняшнем заседании российского правительства Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ.

Российские вузы улучшают свои позиции в мировых рейтингах

По данным ведомства, на текущий момент в топ-400 мировых рейтингов находятся уже пять образовательных организаций высшей школы, являющихся участниками известного проекта «5-100».

Кроме того, образовательное ведомство отслеживает и результаты наших учебных заведений в предметных рейтингах. Присутствие российских вузов в таких рейтингах уже было отмечено 14 раз.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что возросло и общее количество публикаций отечественных вузов в научных журналах международного уровня. Оно увеличилось в 3,5 раза. Причём все эти учреждения тоже являются участниками проекта «5-100».

Также в вузах-участниках упомянутого проекта в два раза увеличилось количество иностранных студентов и более чем в десять раз – число сотрудников, обладающих опытом работы в университетских центрах мира.

Напомним, что проект «5-100» нацелен на повышение конкурентоспособности российских вузов-лидеров среди ведущих научно-образовательных центров мирового уровня. Предполагается, что не менее пяти российских вузов к 2020 году будут фигурировать в первой сотне рейтингов лучших высших учебных заведений мира. На реализацию этих целей вузам-участникам будет выделено в текущем году 11 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://static.panoramio.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
39
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
328
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
999
Оставить свой комментарий

Ваш город: