Ваш город:

В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

8 нояб. 2016 г.
0
21124

Независимая оценка качества высшего образования в России позволила определить 67 лучших вузов. По словам Григория Андрущака, главы Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки РФ, 12 из этих вузов расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее высокие места заняли учебные учреждения, специализирующиеся на экономических и юридических специальностях.

В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

Около 80% из более чем 100 тысяч респондентов, принявших участие в исследовании, составили студенты, а оставшаяся часть приходится на родителей учащихся и преподавателей.

Замглавы Минобрнауки Александр Повалко рассказал, что в ходе исследования были проанализированы 503 отечественных вуза. Он назвал такую выборку большой и достаточно результативной для формирования объективной картины в сфере высшего образования страны. Кроме государственных вузов, в исследовании участвовали и коммерческие университеты.

А. Повалко отметил, что результаты этой проверки не окажут влияния на лицензирование вузов, но будут рассматриваться учредителями учебных организаций с целью принятия последующих административных решений. Также он подчеркнул, что данная система не подменяет ЕГЭ, а полученная в ходе исследования оценка не формирует рейтинг высших учебных заведений.

Реализация инициативы по независимой оценке качества образовательных организаций высшей школы осуществлялась на основе федерального законодательства, предусматривающего подобный вид оценки учреждений, которые оказывают услуги в сфере образования, культуры, соцобслуживания и охраны здоровья. За проведение исследования отвечало МИА «Россия сегодня» при поддержке Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://www.trikalavoice.gr.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
219
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
752
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1223
Оставить свой комментарий

Ваш город: