Ваш город:

О. Васильева приняла участие в конференции «История России в XXI веке глазами школьников»

21 февр. 2017 г.
0
2770

Всероссийская конференция «История России в XXI веке глазами школьников» состоялась в понедельник, 20 февраля, в СовФеде РФ. Её участниками стали представители 64 субъектов страны, в том числе победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории России.

О. Васильева приняла участие в конференции «История России в XXI веке глазами школьников»

На конференции присутствовала и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, которая заявила о необходимости роста качества преподавания истории и важности формирования у школьников объективных знаний по этой дисциплине.

В своем выступлении министр выступила за внесение истории в перечень обязательных испытаний при прохождении выпускниками школ итоговой госаттестации. Автором этой инициативы ранее стала Галина Карелова, замглавы СовФеда. На сегодняшний день это предложение уже обсуждается на уровне экспертного сообщества. О механизме и дате реализации инициативы пока ничего неизвестно.

О. Васильева также рассказала о подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по истории Отечества, в основе которой лежит консолидированная позиция российского общества, отражающая актуальное состояние современной исторической науки.

Разработка новой концепции повлекла за собой внесение изменений во ФГОС, особенно в части, касающейся реализации линейного принципа преподавания истории и повышения квалификации педагогов.

Стоит отметить, что упомянутая конференция стала продолжением экспериментального проекта «Урок современной истории России», охватившего несколько субъектов РФ в 2016 году.

За пленарным заседанием последовали «круглые столы», в которых приняла участие и О. Васильева. Участники обсудили опыт преподавания современной истории России в средней школе, а также участие государства и общества в вовлечении обучающихся в социально-значимую деятельность, нацеленную на благо развития России.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
226
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1938
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1411
Оставить свой комментарий

Ваш город: