Ваш город:

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

27 февр. 2017 г.
1
2205

По информации газеты «Известия», в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) планируют введение в программу школьного образования этнокультурного компонента. Идея была высказана на Совете по межнациональным отношениям при Президенте России и поддержана Минобразования РФ.

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

Как пояснил Игорь Баринов, глава ФАДН, необходимы детальные переговоры с Минобрнауки РФ относительно того, в какой форме и степени нужно будет вводить данный компонент в школьную программу. Как вариант И. Баринов предложил начать с внеклассной деятельности: проводить беседы с учащимися о традициях, обычаях проживающих в нашей стране народов, их культуре в целом. По его мнению, необходимо формировать уже со школьной скамьи общегосударственные ценности.

Также И. Баринов отметил, что многие его коллеги полагают, что данную тему нужно вводить в программу среднего образования отдельным предметом. Однако в силу перегруженности школьной программы ФАДН склоняются всё-таки к компромиссным и поэтапным действиям.

Фото взято с сайтаhttp://pravdaurfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
433
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
875
День знаний в российской школе
В Государственной Думе РФ вновь призвали сделать 1 сентября выходным днём с сохранением заработной платы для родителей школьников, а также предложили ..
В Госдуме предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей и ввести мораторий на увольнение учителей за посты в соцсетях
6 авг. 2025 г.
0
1233
Комментарии
Ольга
Гость
28 февр. 2017 г., 12:52

О народах, населяющих нашу огромную территорию, рассказывается в курсе географии 8 и 9 классов, если, конечно, добросовестно относится к преподаванию этого предмета. Зачем вводить дополнительно компонент? Или И.Баринов не знаком со школьной программой?

Оставить свой комментарий

Ваш город: