Ваш город:

ВЦИОМ выяснил основные жизненные ценности современных молодых людей

3 июн. 2017 г.
0
1206

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) пришли к выводу, что современная молодёжь более категорично подходит к оценке работы чиновников и политиков по сравнению с представителями старших поколений. А вот патриотизм имеет большее значение для жителей России возрастом старше 35 лет, чем для более молодых групп населения.

ВЦИОМ выяснил основные жизненные ценности современных молодых людей

Среди молодых людей возрастом 18-34 года наиболее приоритетное значение имеет доход (15%), стабильность и порядок (11%) и самореализация (8%). Среди респондентов старше 35 лет 18% отдали в первую очередь предпочтение стабильности, а 13% - доходам.

По словам социологов, патриотизм для представителей старшей возрастной категории имеет большее значение (8%), чем для молодежи (4%). Третье место они определили для самореализации – 3%.

В свою очередь, молодое поколение более остро реагирует на ценностный кризис. Респонденты этой категории чаще ощущают нарушение в восприятии таких ценностей в своем отношении, как уважение и честь.

Вопрос нарушения ценностей стоит особо остро для тех, кто родился в период «перестройки». На первое место рожденные в начале 2000-х ставят политику и образование (по 27%). Для поколения 1990-х годов – это политика (32%) и получение госуслуг (33%), а для родившихся в период «перестройки» – политика (35%) и работа (32%).

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что россияне возрастной группы 29-34 года чаще видят политическую составляющую в нарушении ценностей.

Фото взято с сайта http://www.molgvardia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
98
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
351
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
410
Оставить свой комментарий

Ваш город: