Ваш город:

Вице-премьер правительства России назвала наиболее популярные профессии в системе СПО

10 окт. 2017 г.
0
1876

Самый высокий конкурс при поступлении в колледжи России отмечается на такие профессии, как строитель, повар, автомеханик и кондитер. При этом конкурс на них даже выше, чем на целый ряд специальностей в сфере высшего образования. Об этом на пресс-конференции, касающейся предстоящего турнира WorldSkills, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Вице-премьер правительства России назвала наиболее популярные профессии в системе СПО

В 2017 году конкурс на некоторые специальности в сфере среднего профобразования (СПО) существенно превышал конкурс на вузовские специальности. Так, число абитуриентов на одно место на обучение профессии повара достигало в Москве 13 человек. Строитель, кондитер, автомеханик и специалисты IT-направления тоже оказались очень востребованы.

По словам О. Голодец, в текущем году команда из России будет уже в третий раз принимать участие в мировом первенстве WorldSkills, которое состоится в Абу-Даби (ОАЭ) 14-19 октября.

Впервые наша сборная выступила на международном этапе состязаний в 2013 году в Лейпциге. А в 2015 наши ребята отправились на соревнования в Сан-Паулу.

Вице-премьер российского правительства отметила, что сборной РФ предстоит встретиться с серьёзными соперниками, но и «наши ребята подготовлены очень хорошо». Целью участия России в этих состязаниях О. Голодец назвала не только стремление завоевать призовые места и привезти домой награды, но и желание выйти на мировой уровень компетенций и профессионализма, научиться обращаться с современными инструментами и материалами.

На текущий момент практически половина колледжей в РФ придерживается в своей работе стандартов WorldSkills, а половина учащихся обучается в соответствии с технологиями мирового уровня. Этот факт О. Голодец назвала главным достижением и выразила надежду, что в скором будущем стандарты WorldSkills будут внедрены во всей системе СПО.

Напомним, что Worldskills представляет собой некоммерческое движение международного уровня, цель которого – рост престижа рабочих профессий и стандартов профподготовки специалистов. Оно было основано в 1953 году и на сегодняшний день объединяет 76 стран и 45 профессиональных компетенций. Россия присоединилась к движению в 2012 году, став 60-м членом сообщества.

Фото взято с сайта http://council.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
852
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Оставить свой комментарий

Ваш город: