Ваш город:

В колледжах выпускные экзамены будут сдавать по стандартам WorldSkills

12 окт. 2017 г.
0
1950

Выпускные экзамены в техникумах и колледжах будут проводиться в формате демонстрационных испытаний в соответствии со стандартами WorldSkills и с учётом федеральных госстандартов в сфере образования. Документ, предусматривающий подобную инициативу, размещён на портале нормативно-правовых актов.

В колледжах выпускные экзамены будут сдавать по стандартам WorldSkills

В проекте приказа говорится о том, что согласно федеральным образовательным госстандартам обучающимся по рабочим специальностям предстоит пройти итоговую квалификационную работу в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Помимо этого, для выпускников, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена, демонстрационный экзамен будет являться частью итоговой квалификационной работы. Подобные выпускные испытания предполагают моделирование реальных производственных условий при решении учащимися практических задач профдеятельности.

Разрабатываются задания демонстрационного экзамена на основе профстандартов (если они имеются). При этом учитываются и оценочные материалы по самым популярным и востребованным направлениям образования, подготовленные специалистами «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia».

Предполагается также установить «зачёт результатов участия» выпускников в соревнованиях «Ворлдскиллс Россия». Победители и призёры таких состязаний будут получать по демонстрационному экзамену отметку «отлично».

По данным пресс-службы «Ворлдскиллс Россия», пилотный этап внедрения стандартов WorldSkills на экзаменах проводится в 26 субъектах РФ. Такие итоговые испытания уже успешно прошли свыше 14 тысяч выпускников по 74 компетенциям. Всем участникам демонстрационного экзамена вручили skills-паспорта, позволяющие претендовать на трудоустройство по своей специальности в российских компаниях-лидерах.

Фото взято с сайта http://inruza.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
545
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1306
Оставить свой комментарий

Ваш город: