Ваш город:

В Минобрнауки России проведут анализ количества участников школьных олимпиад

2 нояб. 2017 г.
0
3566

Вопрос о качественных и количественных итогах школьных олимпиад обсудили в рамках заседания Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), прошедшего вчера, 1 ноября 2017 года, в Минобрнауки РФ.

В Минобрнауки России проведут анализ количества участников школьных олимпиад

В ходе заседания замглавы ведомства Татьяна Синюгина заявила, что министерство намерено изучить все случаи неучастия школьников в интеллектуальных состязаниях. Она назвала выявление, поддержку и сопровождение юных талантов важнейшим направлением. По её словам, школьные олимпиады по всем дисциплинам должны организовываться во всех субъектах РФ.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев, возглавляющий Центральный оргкомитет всероссийской олимпиады школьников, отметил, что его ведомство готовится начать работу в новом составе, утверждённом ещё в начале октября текущего года. Валерий Лунин, декан химфака МГУ имени М.В. Ломоносова, и Жанна Садовникова, замгалвы Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ, стали заместителями председателя, а секретарём оргкомитета ВсОШ была избрана Татьяна Суловьева – консультант этого же ведомственного отдела. В штат вошли ряд представителей предметно-методических комиссии ВсОШ.

Н. Кудрявцев назвал школьные олимпиады способом поднятия качества и престижа отечественного образования, отметив, что на международном уровне чётко прослеживается подтверждение этого статуса. К примеру, по итогам олимпиады по физике летом 2017 года российская команда привезла домой пять золотых наград.

Участники заседания обсудили и вопрос, касающийся необходимости улучшения организационного механизма проведения олимпиад, включая обучение членов жюри, изменение способов доставки заданий и обработки выполненных работ, а также ужесточение контроля в ходе проведения состязаний.

Напомним, что Всероссийские олимпиады школьников по 24 предметам проводятся в стране каждый год. В прошлом году их участниками стали 6 миллионов школьников. Организацией интеллектуальных состязаний занимается Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://photo.sfu-kras.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
655
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1011
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1421
Оставить свой комментарий

Ваш город: