Ваш город:

Русский язык приравнен Госдумой к одному из национальных языков России

20 июл. 2018 г.
7
1771

Родителям предстоит выбрать, на каком языке будет учиться их ребенок, написав заявление при поступлении в первый и пятый классы или перед зачислением в детский сад.

Русский язык приравнен Госдумой к одному из национальных языков России
www2.news.ykt.ru

При обучении в школе русский язык будет включен в перечень языков народов Российской Федерации. Комитет Госдумы по образованию и науке РФ поддержал эти поправки, внесенные в законопроект об изучении национальных языков в России, и рекомендовал нижней палате парламента принять его во втором чтении.

В законопроекте говорится, что «федеральные государственные образовательные стандарты…обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка».

Родителя или законным представителям ребенка предлагается сделать выбор языка, на котором он будет получать образование. Это касается образовательных программ с государственной аккредитацией и программ дошкольного образования. Язык будет указываться в заявлении родителей при поступлении в первый и пятый классы или в детский сад.

Рабочая группа по подготовке законопроекта предложила создать Фонд поддержки родных языков: ему предстоит разрабатывать методики преподавания родных языков, проводить экспертизу примерных образовательных программ по этим языкам, готовить соответствующие учебники и учебные пособия.

Впрочем, депутаты уточнили, что законопроект не будет регулировать создание и работу этого фонда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
1161
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», несмотря на то, что система стипендий в России остаётся разнообразной и многокомпонентной: от..
Об условиях повышения и перерасчёта стипендий в 2026 году
11 дек. 2025 г.
0
1285
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
1741
Комментарии
Алексей Зуев
Гость
20 июл. 2018 г., 17:12

Учите китайский 😂

Людмила Губанова
Гость
20 июл. 2018 г., 17:12

Наверное жара на них действует....

Ольга Викторовна
Гость
20 июл. 2018 г., 17:12

Что значит " к одному из....". Я в России живу? Или как?

Мария Емельянова
Гость
20 июл. 2018 г., 17:12

А если в заявлении указать не русский язык, а другой национальный, предоставят педагогов?)))

Платон
Гость
21 июл. 2018 г., 10:51

В России живут русские. Пусть учат русский. В РФ - языки национальных республик. Для того, чтобы дети не учили национальные языки республик, что является нарушением Конституции РФ и национальных республик, русские придумали такой финт ушами. Теперь никто не будет учить родные языки ( нерусские) все будет учить русский язык, как родной. Это обыкновенный геноцид народов РФ. Нам придется ввести законы о делопроизводстве на национальных языках в своих республиках, и экзамены на своих языках.

Roman Rudakov
Гость
22 июл. 2018 г., 18:16

А нацреспублики в составе РФ в состоянии обеспечить полноценное преподавание всех предметов? Или очередное лизание евроценностей и популизм?

Фейербах
Гость
27 июл. 2018 г., 12:44

Правильно, пусть учат свои языки

Оставить свой комментарий

Ваш город: