Ваш город:

Школьники из РФ завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали на Международной олимпиаде по информатике

6 сент. 2018 г.
2
463

Российская сборная в составе четырёх школьников стала обладателем двух золотых и двух серебряных медалей на 29-й Международной олимпиаде по информатике (International Olympiad in Informatics – IOI), прошедшей в Цукубе (Япония). Участниками состязаний были более 900 учеников школ из 85 стран мира.

Школьники из РФ завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали на Международной олимпиаде по информатике
Школьники из РФ завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали на Международной олимпиаде по информатике / https://edu.gov.ru/

«Золото» получили Рамзан Рахматуллин (Республика Татарстан) и Владимир Романов (Москва), а «серебро» – Михаил Анопренко (Санкт-Петербург) и Егор Лифарь (Москва).

Поздравляя школьников и их наставников, Ольга Васильева, министр просвещения России, отметила: «Наша команда, безусловно, подтвердила свою высокую компьютерную грамотность. Важно, что ребята, не забывая про традиционное обучение, активно развиваются в той области, которая реально формирует наше будущее. И в этом заключается успех преемственности и последовательного развития российского образования. Может быть, именно сегодняшние победители олимпиады станут авторами тех прорывов, которые определят развитие страны в самых разных сферах». 

Руководителем российской сборной стал проректор по международным программам и технологическому предпринимательству Московского физико-технического института (МФТИ) Алексей Малеев. В качестве главных тренеров выступили Михаил Тихомиров и Андрей Станкевич.   

Напомним, что IOI проводится с 1989 года и по правилам данной олимпиады в команде должно быть не более 4 человек. Отбор участников проводится на основании результатов национальных соревнований. В нашей стране команда формируется по итогам Всероссийской олимпиады по данному предмету и учебно-тренировочных сборов.

Олимпиада проходит в два тура, на каждый из которых отводится по 5 часов. За это время участникам необходимо решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. Что же касается итогов состязаний, то они проводятся в формате индивидуального зачёта.

Стоит отметить, что в прошлом году российская команда школьников в составе 4 человек завоевала одну золотую и три серебряные медали.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
154
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
689
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1858
Комментарии
Светлана Купалова
Гость
6 сент. 2018 г., 22:10

Гордость и радость за наших мальчишек!!! Молодцы!!!

Нина Замахина
Гость
6 сент. 2018 г., 22:10

Наконец-то, хорошие новости! Молодцы!

Оставить свой комментарий

Ваш город: