Ваш город:

Госдума приняла законопроект, продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот

19 дек. 2018 г.
0
1785

Сегодня на заседании в Госдуме РФ в третьем, заключительном, чтении был принят правительственный закон, согласно которому до 1 января 2021 года продлевается действие нормы закона «Об образовании» о праве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступать в высшие учебные заведения за счёт бюджета в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний.

Госдума утвердила закон продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот
Госдума утвердила закон продлевающий до 2021 года льготный приём в вузы для детей-сирот / http://golovinskievesti.ru/

Напомним, что в соответствии со статьёй 71 закона «Об образовании» упомянутая норма в нынешней редакции должна была закончить своё действие 1 января 2019 года.

Накануне Ольга Баталина, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, пояснила представителям СМИ, что данная льгота является «реальной возможностью для таких детей получить высшее образование, востребованную профессию». И значительная часть детей-сирот выбирает именно такой путь поступления в высшие учебные заведения. Чтобы стать студентом, такому выпускнику нужно при сдаче ЕГЭ «уложиться» в минимальные баллы.

В связи с данными обстоятельствами было внесено предложение продлить действие льготы ещё на два года (до 1 января 2021 года). При этом, по словам О. Баталиной, есть план в перспективе сделать эту льготу бессрочной.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
540
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: