Ваш город:

Работу учителей на ГИА намерены включить в стаж с правом на досрочную пенсию

7 мар. 2019 г.
0
3280

В минувший понедельник в Совете Федерации состоялся круглый стол «Молодёжь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции», в ходе которого выступила Светлана Ермакова, замглавы Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ. В своём выступлении она рассказала о том, что ведомство намерено представить в Минтруд позицию относительно включения в педагогический стаж работы учителей на ЕГЭ.

Работу учителей на ГИА намерены включить в стаж с правом на досрочную пенсию
Работу учителей на ГИА намерены включить в стаж с правом на досрочную пенсию / https://pedsovet.org/

Рассказывая о задачах по реализации национальной системы учительского роста (НСУР) в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта  «Образование», С. Ермакова сообщила о том, что НСУР предполагает работу по следующим направлениям:

  • непрерывное развитие профессионального мастерства учителей,
  • обновление содержания программ повышения квалификации,
  • введение модернизированной и максимально простой модели аттестации учителей, позволяющей педагогу самому понять, как совершенствоваться дальше.  

​Кроме того, замдиректора Департамента заявила, что Минпросвещения России подготовило и в ближайшее время направит в Министерство труда и соцзащиты РФ свою позицию относительно участия учителей в процедуре проведения государственной итоговой аттестации (ГИА).

С. Ермакова, в частности, отметила, что если на период участия учителей в проведении ГИА-9 и ГИА-11 с отрывом от основной работы за ними сохраняются место работы и средняя заработная плата, с которой работодатель отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, то этот период тоже должен подлежать включению в стаж с правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с нормами законодательства как в сфере труда, так и в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
137
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
476
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
620
Оставить свой комментарий

Ваш город: