Ваш город:

Более миллиона студентов колледжей РФ пройдут обучение на модернизированных рабочих местах

23 авг. 2019 г.
0
519

В ходе пресс-конференции 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, прошедшей в минувший четверг, вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что около 1,2 миллиона студентов учреждений среднего профобразования пройдут обучение на модернизированных рабочих местах.

Более миллиона студентов колледжей РФ пройдут обучение на модернизированных рабочих местах
Более миллиона студентов колледжей РФ пройдут обучение на модернизированных рабочих местах / http://news.vmurmanske.ru/

Замглавы российского правительства, в частности, сообщила: «[До 2024 года] планируется переоснастить 5 тысяч мастерских. Это новое современное оборудование, которое соответствует требованиям рынка труда. И, конечно, во многом это движение по такой модернизации связано с тем, что мы реализуем стандарты WorldSkills. <...> В ближайшее время в России будет модернизировано для переподготовки 25 тысяч рабочих мест. Обучение на новых модернизированных рабочих местах пройдут 1,2 миллиона наших ребят».

Кроме того, Т. Голикова отметила, что в ближайшие годы предполагается создать сеть примерно из 100 центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Они будут заниматься координацией работы по новым профессиям, «в особенности по профессиям будущего, которые будут востребованы на рынке России».

Ранее Ольга Васильева, глава Минпросвещения РФ, сообщила о выделении 14 субъектам РФ денежных средств на организацию ЦОПП в текущем учебном году.

В своём выступлении на пресс-конференции, говоря о профессиях будущего, вице-премьер добавила, что благодаря стандартам движения WorldSkills компетенции в сферах искусства, дизайнерских услуг, строительства, информационно-коммуникационных технологий и транспортной логистики стали сегодня более популярными.

Напомним, что чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills (международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру) стартовал вчера (22 августа) в Казани. В нём принимают 1300 молодых профессионалов из 63 стран. Состязания пройдут до 27 августа по 56 компетенциям. Нашу страну представляют 63 конкурсанта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
658
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3707
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5551
Оставить свой комментарий

Ваш город: