Ваш город:

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles

16 сент. 2019 г.
0
661

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало на своём портале методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника».

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles
В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles / https://zondnews.ru/

Литературные, музыкальные и фольклорные произведения, спектакли, произведения архитектуры, живописи и кино, рекомендованные министерством, распределены в документе по классам в зависимости от возраста обучающихся.

К примеру, в перечень музыкальных произведений, сформированный Минкультом в качестве рекомендаций для прослушивания, вошли Bohemian Rhapsody группы Queen, All You Need Is Love от The Beatles, а также композиции Элвиса Пресли, Pink Floyd, АВВА и Nirvana.

Однако далеко не все одобрили представленный список. В частности, известный певец и музыкальный педагог, народный артист РСФСР Лев Лещенко, разговаривая с представителями Telegram-канала «Подъём», предложил заменить песни Queen и The Beatles на произведения Давида Тухманова и Александры Пахмутовой.

Стоит отметить, что в список проекта также были включены произведения российских музыкантов и групп. Речь, например, идёт о Владимире Высоцком и Булате Окуджаве, группах «Кино» и «Машина времени».   

Большая часть рекомендованных композиций – классика.

Напомним, что цель проекта «Культурный норматив школьника» – определение произведений, которые считаются лучшими образцами мировой и отечественной культуры. Ученикам предоставляется право самим выбирать из представленного списка заинтересовавшие их произведения.    

Оценку уровня выполнения нормативов предполагается производить на основании количества посещений учреждений культуры и прочитанных школьниками произведений, а также степени сформированности компетенций. При этом отмечается, что участие в проекте будет добровольным.

Реализация проекта в пилотном режиме начнётся в десяти регионах РФ с 1 октября текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
658
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3706
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5548
Оставить свой комментарий

Ваш город: