Ваш город:

В РФ стартует программа профобучения для потерявших работу

2 окт. 2020 г.
0
874

Министерство просвещения РФ совместно с Рособрнадзором, Рострудом, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и регионами объявило о запуске проекта по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц, потерявших работу из-за пандемии коронавируса и на данный момент находящихся в поисках нового места.

В РФ стартует программа профобучения для потерявших работу
В РФ стартует программа профобучения для потерявших работу / https://uchebnycentr36.ru/

Отмечается, что в результате угрозы распространения коронавирусной инфекции в мире выросло количество безработных, стало сложнее трудоустроиться и молодым специалистам. Министерство просвещения РФ намерено предоставить таким лицам возможность приобрести новую специальность и стать вновь востребованными на рынке труда. В упомянутом проекте, действующем в период с августа по декабрь 2020 года, смогут принять участие абсолютно все регионы.

Пройти регистрацию для участия в данной программе можно на официальном сайте проекта.

Участниками могут стать только те, у кого есть риск увольнения, а также выпускники высших учебных заведений, колледжей и те, кто на текущий момент ищет работу. До конца 2020 года планируется обучить более 110 тысяч граждан.  

Также отмечается, что в каждом регионе РФ определили приоритетные профессии, исходя из ситуации, царящей на местном рынке труда. Наибольшее количество направлений для переподготовки (почти 90) открыто в Москве, Московской, Тюменской, Свердловской, Кемеровской, Самарской областях, а также в республиках Татарстан и Башкортостан.  

Представители пресс-службы Минпросвещения РФ, в частности, сообщили: «Выбор огромный – от «Организации экскурсионных услуг» в Карачаево-Черкесии до «3D-моделирования для компьютерных игр» в Якутии и «Аддитивного производства» в Татарстане. Есть традиционные направления – строительство, парикмахерские услуги, дошкольное воспитание, а есть новые – визуальный мерчандайзинг, изготовление прототипов, квантовые технологии».

Также в ведомстве рассказали о том, что обучение будет организовано на базе колледжей, оснащённых по современным международным стандартам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
418
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
757
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: