Ваш город:

О недоплатах педагогам и прозрачной системе оплаты их труда

24 дек. 2020 г.
1
3177

Как стало известно из опубликованного на официальном сайте Счётной палаты отчёта, ведомство обнаружило, что в ряде регионов заработные платы бюджетников, в том числе и учителя, не соответствуют майским указам президента РФ. В свою очередь, Татьяна Голикова, вице-премьер РФ, на сегодняшнем совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам пообещала установить прозрачную систему оплаты труда педагогов.

О недоплатах педагогам и прозрачной системе оплаты их труда
О недоплатах педагогам и прозрачной системе оплаты их труда / https://static.tildacdn.com/

По итогам анализа реализации майских указов главы государства Владимира Путина, федеральный контрольный орган выяснил, что зарплата на одних и тех же должностях в регионах сильно отличается, поскольку с 2005 года на федеральном и региональном уровне применяются различные системы расчета и выплаты зарплат. Речь идёт о децентрализации оплаты труда в бюджетной сфере. Регионы самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда подведомственных госучреждений, и в результате ставки по одним и тем же должностям в разных регионах отличаются в разы.

В отчёте указано: «В целом по экономике в 2012–2019 годах зарплата выросла в 1,8 раза, в образовании — в 1,95 раза, в области здравоохранения и социальных услуг — в 2,1 раза».

Также в финансовом документе отмечается, что в 2012-2019 годах зарплаты бюджетников росли быстрее только за счёт повышенной нагрузки на работников и сокращения их количества.

Однако аудитор Сергей Штогрин констатировал: «По 2019 году в целом ряде субъектов не были достигнуты нужные показатели. Наибольшие проблемы отмечены в сегменте «младший медицинский персонал»: показатели не достигли 48 субъектов из 85. Ещё один проблемный сегмент – «педагогические работники дошкольных образовательных учреждений»: показатели не достигнуты в 43 регионах».

Стоит напомнить, что В. Путин дал поручение решить вопрос с заработной платой бюджетных работников. Это случилось после того, как в ходе ежегодной пресс-конференции президенту задали вопрос о том, почему в одной из региональных школ учитель и уборщица получают одинаковую заработную плату.

В рамках же другого мероприятия – совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам – вице-премьер Т. Голикова пообещала в будущем году работать над введением прозрачной и понятной системы оплаты труда педагогов.  

Она, в частности, заявила: «Очевидно, что ключевой фигурой воплощения всех намеченных планов является учитель. Необходимо обеспечить достойные и комфортные условия для работы педагога, и здесь будет продолжена всесторонняя поддержка, в том числе за счёт реализации проекта «Земский учитель», выплат за классное руководство.

Понимая, что повышение качества работы педагога и привлечение в сферу образования высококвалифицированных специалистов во многом зависит от заработной платы, достойной заработной платы, мы формируем предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогов. Ключевой принцип — прозрачность и понятность системы. Мы эту работу будем осуществлять в 2021 году».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
428
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
760
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1181
Комментарии
Владимир Малько
Гость
25 дек. 2020 г., 16:41

От обещаний до дела океан. Тем более когда и обещающие и надзирающие в одной кормушке кормятся.

Оставить свой комментарий

Ваш город: