Ваш город:

В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов

13 апр. 2021 г.
0
3676

По информации, предоставленной РИА Новости, Максим Зайцев, заместитель председателя думского комитета по образованию и науке, намерен внести в нижнюю палату парламента проект закона, согласно которому предполагается повысить базовый оклад учителей до трёхкратной величины прожиточного минимума в регионе.

В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов
В Госдуме РФ предложили повысить базовый оклад педагогов / https://www.nm45.ru/

Упомянутые изменения планируется внести в Трудовой кодекс. Также в документе говорится о том, что минимальная заработная плата учителя не может быть ниже средней зарплаты в регионе.

Помимо этого, в пояснительной записке к проекту закона отмечается: «Прожиточный минимум на душу населения в 2021 году составляет 11 653 рубля, это значит, что учителя в регионах будут получать базовый оклад в размере около 35 тысяч рублей. Именно такой минимальный базовый оклад будет гарантирован учителю за 18 норма-часов преподавательской работы».

В соответствии с положением проекта минимальная зарплата педагога не может быть ниже средней зарплаты в регионе. Соответственно, средняя учительская зарплата по России, как говорится в записке, составит 45 тысяч рублей.  

Также проект закона предполагает установить разницу между заработными платами директора школы и учителя, и она не должна превышать соотношения 1 к 4.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
468
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Оставить свой комментарий

Ваш город: