Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено исключить избыточные требования к СПО

16 апр. 2021 г.
0
1791

В ходе парламентских слушаний думского комитета по образованию и науке, посвящённых мерам повышения качества профессионального образования в России, первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко заявил о том, что ведомство прорабатывает возможность исключения избыточных требований к среднему профобразованию (СПО), в том числе и по срокам обучения.

Минпросвещения РФ намерено исключить избыточные требования к СПО
Минпросвещения РФ намерено исключить избыточные требования к СПО / https://minobr.su/

Замглавы Минпросвещения, в частности, сказал: «Мы прорабатываем возможность исключения избыточных требований, в том числе и по срокам обучения, потому что считаем, что пятилетнее обучение, например, парикмахера, это действительно избыточное требование».

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день в стране свыше 3,6 тысяч образовательных организаций, реализующих программы среднего профобразования, в этих учебных заведениях обучаются более 3,5 миллиона студентов, и на рынок выходит почти миллион выпускников колледжей.

Кроме того, Д. Глушко отметил, что в министерстве ведётся работа по обновлению содержания и структуры образовательных программ СПО по принципу их укрупнения и расширения, а также расширения спектра квалификаций по выбору образовательной организации или студента в соответствии с требованиями рынка труда в субъекте РФ. Таким образом, в ведомстве планируют «укрупнить профессии и специальности до 250, на сегодняшний день их 486».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
505
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
538
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
416
Оставить свой комментарий

Ваш город: