Ваш город:

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки

3 мая 2021 г.
0
572

По информации, предоставленной пресс-службой Минобороны РФ, глава ведомства Сергей Шойгу сообщил о том, что в России намерены создать ещё 36 учебно-методических центра «Авангард», в которых курсы военной подготовки смогут проходить не только мальчики, но и девочки.

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки
Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки / https://psgp.ru/

По словам министра обороны, на сегодняшний день по всей стране идёт строительство центров, где ученики имеют возможность пройти недельный курс военной подготовки. На текущий момент подобных учреждений в России 27, однако до конца 2021 года планируется открыть ещё 36 центров «с общим охватом в пределах 250–300 тысяч школьников». При планируется, что упомянутые организации создадут во всех городах с населением 100 тысяч жителей и более.  

С. Шойгу полагает, что «у нас сегодня уже возникла серьёзная потребность в этих центрах».

По его словам, Минобороны на текущий момент получило огромное количество заявок от школ – интерес к центрам высок, в том числе и со стороны учениц. На этот раз для девочек будут специально построены два корпуса.

Комментируя данное новшество, С. Шойгу отметил: «Надеюсь, что с 1 сентября наши девочки уже пойдут в центры, которые работают круглогодично, независимо от сезона. Помимо этого, летом мы добавляем ещё от полутора до двух тысяч лагерей, которые одновременно являются лагерями отдыха и военной подготовки».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
336
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
552
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
610
Оставить свой комментарий

Ваш город: