Ваш город:

О дефиците педработников в РФ и причинах снижения мотивации к учёбе у дошкольников

28 июл. 2022 г.
0
730

Согласно результатам исследования Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, основанного на данных Минпросвещения РФ, во всех регионах России наблюдается дефицит учителей, педагогических работников и руководителей школ. А по итогам исследований учёных Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова оказалось, что мотивация дошкольников к обучению напрямую связана с объёмом их рабочей памяти.

Дошкольники на подготовительном занятии
Дошкольники на подготовительном занятии / https://pokatim.ru/

В соответствии с результатами исследования специалистов Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС в целом по РФ число вакансий в общеобразовательной сфере превышает число занятых в ней работников на 3,1%, по федеральным округам этот показатель варьируется от 4,8% до 1,2%. В профильном профсоюзе полагают, что одна из причин дефицита — низкие заработные платы педагогов при большом объёме работы.

Самый высокий показатель дефицита педкадров — в Южном федеральном округе, где число вакансий в сфере среднего образования превышает число работников, занятых в этой сфере, на 4,8 процента. Также острая нехватка учителей ощущается в Северо-Западном регионе (4,6%) и на Урале (4,4%).

По мнению экспертов, выявленные региональные различия обусловлены разницей в зарплатах: в 2021 году в зависимости от региона они могли различаться в пять раз. Больше всего учителя зарабатывают на Чукотке, в ЯНАО и в Москве (в среднем более 100 тысяч рублей), меньше всего — в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии (около 20 тысяч рублей). При этом любопытно, что, по результатам исследования, дефицит учителей на Северном Кавказе очень низкий — всего 1,2 процента.

В соответствии с результатам других исследований, опубликованных в журнале Acta Psychologica и представленных учёными МГУ имени М.В. Ломоносова, оказалось, что чем больше визуальной и речевой информации дошкольник способен удерживать в своей рабочей (или оперативной) памяти, тем выше его интерес и мотивация к учёбе.

Напомним, что рабочая память представляет из себя систему ограниченной ёмкости, обеспечивающую человеку временное хранение информации, которую в случае необходимости легко «извлечь» и использовать.

Также, по словам экспертов, на мотивацию ребёнка к учебе влияет и его способность к саморегуляции – умение сдерживать импульсивные реакции. Поэтому дети, испытывающие с этим сложности, либо избегают занятий, либо постоянно отвлекаются и необдуманно повторяют действия за сверстниками.

Комментируя полученные данные, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Александр Веракса добавил: «О работе мотивации и саморегуляции в детском возрасте известно гораздо меньше, чем у подростков и взрослых. Одной из причин чему является трудность в их различении. Например, настойчивость ребёнка в выполнении задания может рассматриваться и как показатель мотивации, и как поведенческое проявление саморегуляции. Именно здесь рождается педагогическая дилемма о том, как можно помочь ребенку, который бросает начатое на полпути: тренировать навыки саморегуляции или любыми способами поддерживать его интерес».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
531
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
880
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Оставить свой комментарий

Ваш город: