Ваш город:

О сокращении срока обучения в магистратуре и законопроекте о защите чести и достоинства педагогов

9 мар. 2023 г.
1
3613

Как сообщает ТАСС, в Государственную Думу РФ внесён на рассмотрение законопроект о защите чести и достоинства педагогов. А глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил о возможном сокращении срока обучения в магистратуре до одного года.

Преподаватель ведёт занятие.
Преподаватель ведёт занятие. / https://www.verywellfamily.com/

В пояснительной записке законопроекта о защите чести и достоинства педагогических работников, внесённого в палату парламента вице-спикером Госдумы Борисом Чернышовым, говорится: «В условиях, когда образование становится более доступным, а образовательные программы реализуются с активным применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, возрастает риск посягательств на честь и достоинство педагогических работников».

Нам сегодняшний день согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах «признания приоритетности образования и обеспечения права на него каждого человека, недопустимости дискриминации в этой сфере».

Б. Чернышов выступил с предложением добавить в закон поправку о защите чести и достоинства педагогического работника. По его мнению, принятие предлагаемой нормы создаст благоприятные условия для работы в школе и колледже, а также повысит уровень защищённости сотрудников сферы образования.

В свою очередь, глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что срок обучения в магистратуре, достаточный для получения углублённых профессиональных знаний, в новой системе образования может составить один год.

Глава Минобрнауки в эфире телеканала «Россия-24», в частности, сказал: «В новой системе координат можно будет вполне в соответствии с запросом рынка труда подготовить или получить углублённые профессиональные знания в магистратуре за год».

При этом он отметил, что в новой системе образования возможность бесплатно учиться в магистратуре будет и у выпускников специалитета.

«Больше 600 тысяч выпускников, которые уже имеют образования на уровне специалитета и хотят дальше строить карьеру, получать дополнительные знания, смогут бесплатно в магистратуре, ординатуре либо ассистентуре получить», – пояснил министр.

По его словам, магистратура не является продолжением основного образования, это углублённые специализированные знания, в связи с чем «образование должно строиться на других технологиях».

Также министр акцентировал внимание на том факте, что магистратура должна быть именно в тех высших учебных заведениях, которые имеют для этого соответствующие кадровые, организационные, финансовые и инфраструктурные возможности.

Стоит напомнить, что ранее Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырёх до шести лет. И если при этом профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, по словам главы государства, то должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
906
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Комментарии
Марина Евгеньевна
Гость
13 мар. 2023 г., 13:29

Ну да, надо же чем-то год педагога ознаменовать!

Оставить свой комментарий

Ваш город: